Prima squadra maschile

La squadra Seniores disputa il campionato toscano FIR di SERIE C.

ALLENAMENTI 2017/2018

Ritiro pre-stagionale: 26-27 agosto al Camping Mugello Verde.

Inizio allenamenti: 28 agosto presso l’Impianto Sportivo “ROMOLO LANDI”.

Martedì    20:00 – 21:30

Giovedì    20:00 – 21:30

Venerdì   20:00 – 21:30

Info: seniores@rugbymugello.it, 331 428 7992 ( Claudio ), contatti.

 

Formula del campionato

Per la prima volta si è deciso di non utilizzare la classica formula di divisione per gironi durante tutta la stagione, ma di dividere il campionato in 2 fasi:

  • prima fase: da ottobre a gennaio
  • seconda fase: da febbraio a maggio

Le società della Serie C Toscana sono state divise in 3 poule su base geografica di 6 ( 2 poule ) e 5 squadre ( 1 poule ), durante la prima fase si disputeranno 10 partite con la formula andata/ritorno; al termine della prima fase verranno costituite 3 nuove poule in base alla classifica:

  • poule Promozione: prima e seconda classificata delle poule geografiche
  • poule Silver: terza, quarta e migliore quinta classificata delle poule geografiche
  • poule Plate: quinta e sesta classificata delle poule geografiche

Al termine della seconda fase le prime 2 della poule Promozione saranno promosse in Serie C Nazionale.

Le prime due classificate delle poule Silver e Plate parteciperanno alle semifinali e finale, scontro diretto in campo neutro, per la Coppa delle Province 2018.

Calendario prima fase

  • 1 ottobre, 15:30: Colligiana Rugby ( Colle Val d’Elsa ) vs Rugby Mugello
  • 8 ottobre, 15:30: Rugby Mugello vs Florentia Cadetta
  • 15 ottobre, 15:30: Firenze Rugby vs Rugby Mugello
  • 22 ottobre, 15:30: Rugby Mugello vs Rugby Clains Cortona
  • 29 ottobre, 14:30: Rooster Galluzzo vs Rugby Mugello
  • 5 novembre, 14:30: Rugby Mugello vs Colligiana Rugby
  • 12 novembre, 14:30: Florentia Cadetta vs Rugby Mugello
  • 10 dicembre, 14:30: Rugby Mugello vs Firenze Rugby
  • 17 dicembre, 14:30: Rugby Clains Cortona vs Rugby Mugello
  • 21 gennaio, 14:30: Rugby Mugello vs Rooster Galluzzo

Calendario seconda fase

  • 18 febbraio, 14:30: Rugby Mugello vs Etruschi Livorno
  • 18 marzo, 14:30: Gambassi Rugby vs Rugby Mugello
  • 25 marzo, 15:30: Rugby Mugello vs Rugby Clanis Cortona
  • 8 aprile, 15:30: Rooster Galluzzo vs Rugby Mugello
  • 15 aprile, 15:30: Etruschi Livorsno vs Rugby Mugello
  • 29 aprile, 15:30: Rugby Mugello vs Gambassi Rugby
  • 6 maggio, 15:30: Rugby Clanis Cortona vs Rugby Mugello
  • 20 maggio, 15:30: Rugby Mugello vs Rooster Galluzzo
  • semifinali: 27 maggio
  • finale: 3 giugno